Главная цель работы – в рамках месячника - охватить все категории читателей, привлечь их внимание к школьной библиотеке. Была оформлена стенгазета, посвящённая месячнику школьных библиотек. Привлечь внимание читателей к самым значимым в настоящий момент событиям удалось через организацию книжных выставок и проведение бесед у выставок.  Оформлены выставки: «Учителями славится Россия», «Любимые книги о животных», «Листая страницы любимых книг», « Права и обязанности ребёнка», «Муза серебряного века»

Рейд по проверке сохранности школьных учебников «Как живешь, учебник?» был проведен с 3 по 25 октября. Проверка учебников проводилась с 1 по 11 классы. Проверялось наличие обложки, а так же внешний вид. В результате проверки сохранности учебников выяснилось, что не все дети ответственно подходят к этому, не у всех обёрнуты учебники, некоторым учебникам уже требуется небольшой ремонт. В основном же ребята постарались и позаботились об учебниках. В этом большую роль сыграли классные руководители, которые постоянно напоминают ребятам о том, что учебники нужно беречь.

В рамках месячника, объявлена акция «Подари книгу библиотеке».

Проведены библиотечные уроки во 2- 4 классах «Структура книги. Внешнее и внутреннее оформление книги».

В 9-х классах прошёл библиотечный урок, посвящённый 125-летию Марины Цветаевой. Оформлена выставка, на которой представлены книги по этой теме, имеющиеся в фонде библиотеки. В ходе урока учащиеся познакомились с биографией М. Цветаевой, посмотрели презентацию, прослушали запись стихов в исполнении Т.Дорониной, А. Фрейндлих, песни, написанные на слова поэта.

Гагарина П, Синельникова П., Смирнова Я., Зарубина Ю., Черняев С., Давитатадзе Т. Гузева Н. читали стихи М. Цветаевой.