Указом Президента Российской Федерации от 26 мая 2008 года № 837 за «мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники» полковник Олег Мутовин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» за номером 915. Он прошёл путь от лётчика до заместителя командира авиационной истребительной эскадрильи. В 1995 году поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского на отделение подготовки лётчиков-инженеров-исследователей. На втором курсе без отрыва от учёбы сдал вступительные экзамены в Центр подготовки лётчиков-испытателей. В 1998 году экстерном с отличием окончил академию имени Жуковского, в 1999 году — ЦПЛИ ГЛИЦ имени Чкалова. Служил старшим лётчиком-испытателем службы лётных испытаний Лётно-испытательного центра ГЛИЦ.

Мутовин внёс большой вклад в развитие современных авиакомплексов. Является крупным специалистом в области лётной оценки систем управления самолётов, применения в бою средств поражения, аэродинамических свойств самолётов, эргономики, индикации и логики работы их оборудования. Освоил практически все виды лётной подготовки, допущен к испытательным полётам всех степеней сложности. Испытывал различные авиационные комплексы семейства «Су» и «МиГ». Первым из военных лётчиков России совершил полёт на опытном корабельном самолёте «МиГ-29КУБ» с палубы тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Он рассказал ребятам много интересного. Дети были в восторге.