«Настоящее есть проявление прошлого, как бы далеко оно от нас ни отстояло.»

В.И.Вернадский,русский и советский учёный, мыслитель, общественный деятель

9 апреля сего года в Москве стартовал второй международный конкурс исторических проектов фестиваля «Времена и эпохи». Конкурс проводится при поддержке Правительства Москвы в рамках серии «Московские сезоны». Любой мог предложить свой исторический проект, связанный с популяризацией подлинного исторического знания и развитием способов его передачи. Мы не остались в стороне от столь значимого события. Мы - это  школьный музей и Межклубное  объединение «Взгляд в века».

Музей создан давно, в 2012 году ему присвоен статус «Музея истории школы и поселка Ржавки», в 2015 проведена реконструкция экспозиций при поддержке Администрации поселка. Неоценимая помощь оказана Межклубным объединением «Взгляд в века»: подарены ценные экспонаты, проведены интегрированные уроки истории с демонстрацией боевых доспехов и стрелкового оружия, исторические реконструкции. Сотрудничество школы и объединения плодотворно продолжается, мы решили принять участие в конкурсе, чтобы музей развивался, ведь только «память противостоит уничтожающей силе времени. Это свойство памяти чрезвычайно важно…», как сказал Д.С. Лихачев.

Суть нашего проекта - развитие музея: создание экспозиций по средневековой истории, в том числе, посвященных жизни вятичей, нашествию Батыя, развитию Московского княжества, становлению Московского государства, теме Смутного времени, Отечественной войне 1812 года и, конечно же, дальнейшая работа над экспозициями «Великая Отечественная война» и «История поселка».

Участие в конкурсе позволит получить музею статус историко-краеведческого, популяризировать исторические знания и опыт нашей работы, привлечь к сотрудничеству другие школьные (и не только) музеи.

Финальный этап конкурса состоится в Москве с 14 июля по 22 августа. 20 финалистов представят свои проекты на выставке фестиваля «Времена и эпохи».  В это время выставку посетит экспертный совет. Мы надеемся на победу, но, если не выиграем, отчаиваться не будем: проект в любом случае будет реализован. Живет и развивается школа - будет жить и развиваться наш музей. Пожелайте нам удачи!

О.В. Николай, куратор музея