«Для животных человек – это Бог.

Как мы просим помощи у Бога,

так животные просят помощи у человека.»

Преподобный Паисий Святогорец

Герой одного очень популярного фильма сказал: «Не так страшны грабители и убийцы: они могут только ограбить или убить. Гораздо страшней и опасней равнодушные: ведь это с их молчаливого согласия совершаются все преступления.» Громко сказано? Возможно. Но доля правды в этих словах все же есть. Равнодушие стало нормой жизни современного общества. Люди спокойно, отводя в сторону глаза, проходят мимо тех, кто нуждается в помощи. Всем, конечно, не поможешь. Да и ситуации бывают разные. Но если сделать доброе дело в наших силах – нельзя оставаться в стороне.

К сожалению, на улицах каждого города есть бездомные животные. Это – яркий показатель человеческой жестокости и безразличия по отношению к «братьям меньшим». Всех брошенных собак и кошек домой не заберешь. Кто-то попадает в приют, кто-то всю свою короткую жизнь скитается в поисках еды и надеется, по-своему, по-собачьи или по-кошачьи, стать чьим-то. Любимым и нужным. В наших силах помочь тем, кого однажды приручили, а потом безжалостно предали.

1 октября отмечается Международный День защиты животных. Мы, ученики, учителя, родители Ржавской школы, не остались в стороне: провели Акцию помощи животным приютов. В течение двух недель все неравнодушные приносили подарки для собак и кошек: корм, игрушки, миски, пеленки и многое другое, что может пригодиться в приюте. Подарков оказалось немало. И это очень радует! Радует, что наши дети неравнодушные. Способные к сопереживанию и состраданию.

Подарки были переданы Зеленоградскому муниципальному приюту для бездомных животных, в котором на данное время находится 720 собак и кошек.

Мы очень надеемся, что наши ученики будут такими же, как сейчас, добрыми и отзывчивыми. Сострадание и милосердие к животным – это залог такого же отношения к людям.