С 1 по 31 октября 2019 г. в МБОУ Ржавская СОШ прошёл месячник школьных библиотек. Главная цель – в рамках месячника - охватить все категории школьного сообщества, привлечь их внимание к школьной библиотеке, использовать новые и традиционные эффективные формы работы.

Мероприятия в рамках Месячника проводились согласно плану.

Были оформлены книжные выставки: «Православная книга-путь к добру», «Певец свободы» (205 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова), «Уголок семейного чтения», « С книгой дружим всей семьёй», « Книги-юбиляры 2019 г.», «Твои помощники в учёбе», «Здоровое поколение – будущее России»

С целью пополнения книжного фонда школьной библиотеки и воспитания бережного отношения к книге, в течение октября проводилась акция «Подари школьной библиотеке книгу». Фонд школьной библиотеки был пополнен 8 экземплярами художественной литературы. Не все классы приняли участие в акции.

«Прочитал сам – посоветуй другу». Правила для участников акции были очень просты: поделиться впечатлениями о прочитанном  с другими читателями. Когда ребята приходили на абонемент сдавать прочитанную книгу, библиотекарь предлагала им вспомнить и написать  автора и название  любимой книги. Свое послание ребята  размещали на доске. Эти советы помогали при выборе интересной книги другим читателям.  В акции приняли участие 35 человек 2-10 классов.

В рамках месячника  был проведен рейд по проверке сохранности школьных учебников «Живи, книга», с целью воспитать у обучающихся бережное отношение к книге, к школьному имуществу.

Библиотекарь  проверила   внешний вид учебников во 2-9 классах. Итоги рейда показали, что большинство учащихся содержат учебники в хорошем состоянии, в съёмных обложках, пользуются закладками. Самыми бережливыми оказались ребята начальных классов.   С учащимися, у которых учебники не подписаны, без обложек или требуют мелкого ремонта (подклеить, заменить обложку, стереть ластиком пометки), была проведена беседа «Какой я ученик, расскажет мой учебник»

Проведены библиотечные уроки во 2-3 классах ««Правила и умения обращения с книгой», «Структура книги. Внешнее и внутреннее оформление книги»

В 4 классе проведён библиотечный урок «Вспоминая М.Ю. Лермонтова». Учащиеся  познакомились с биографией и творчеством М.Ю. Лермонтова. Во 2-6 классах проведена беседа-презентация «За страницами интересных уроков. Знакомьтесь, новинки!»

Учащиеся 5-8  классов приняли участие в конкурсе стихов, посвящённом 205-летию М.Ю. Лермонтова. Победители и призёры конкурса будут награждены грамотами.

Заведующая библиотекой Проц Н.Н. посетила выездные семинары:  «Грани сотрудничества библиотеки и музея в едином культурном пространстве» (музей М.Ю. Лермонтова) и «Образовательно-познавательная среда школьных библиотек» (МБОУ Лунёвская СОШ).