Школа не только учит, читать, писать и вообще быть человеком умным и всесторонне развитым, а ещё и занимается социализацией ребёнка, нельзя забывать про один из аспектов этой самой социализации – подготовка каждого выпускника к успешной адаптации, к тому, чтобы он нашел свое место в жизни, в том числе благодаря работе, которая доставит ему моральное и материальное удовлетворение. Можно пояснить это цепочкой: учение — труд — профес­сия. Современная педагогика итогом обучения в школе считает жизненное и профессиональное самоопределение.

В школе реализуется воспитательная программа профессионального самоопределения «Я знаю, кем я стану». Работа по данному направлению ведётся с учащимися, с родителями, с педагогическим коллективом.

С учащимися в нашей школе реализуются следующие мероприятия:

• Школьные трудовые бригады в летнее время и трудоустройство учащихся с 14 лет
  • Субботники (проекты, направленные на облагораживание и благоустройство территории школы)

• Акция «ЧУМ»

• Экологический отряд  (пропаганда, деятельность, результативность)

• Творческие выставки (ярмарка творческих работ ребят – благотворительность, творческие выставки родителей (К Дню матери «Творчество без границ»)

• Трудовой десант в школе (акция «Доброе дело»)
  • Дежурство по школе (преобразование в службу «школьный патруль»)
  • Работа Совета старшеклассников (школа Лидеров)
  • Акции «Бумажный бум», «Утилизация», благотворительность

• Классные часы «Выбор профессии, или какие профессии меня выбирают»

• Социальные опросы «Профессии современности», «Какая профессиональная область самая востребованная», открытый урок "Редкие профессии"

На основании проведения опросов, анкетирования составляется перечень востребованных направлений для работы групп по ДОД и ВД.

• Урок «География в профессиях»

• Встречи с людьми различных профессий

• Онлайн встречи CHALMERS UNIVERSITY OF TECHNOLOGY (Технический университет Чалмерса)

• День дублёра

• Экскурсии (Онлайн экскурсии)

• Сотрудничество с ВНИИПП

• Сотрудничество с Менделеевской музыкальной школой

• Сотрудничество и совместные проекты с образовательными учреждениями СП (встречи с выпускниками, представителями; тренинги, игры)

• Сотрудничество и совместные проекты с образовательными учреждениями ВО и СП (встречи с выпускниками, представителями; тренинги, игры)

• Ежегодный мониторинг трудоустройства выпускников (сведения о поступлении)
  • Деятельность и результативность объединений внеурочной деятельности (1-9 класс)

• Мастер-классы

ПРОЕКТЫ

• «СтартАп»

• Школьный театр

• Моё хобби

• «Ярмарка профессий» (проект 2018-2019 учебный год)

• КЮЖ «Автобус»

• Студия «Мультипликации» (образовательная) совместный проект с д/с № 30  «Конструирование и моделирование» (сценарист, режисер, аниматор, скульпрот и т.п.)
  • Музейная деятельность «Школьный музей» (знакомство с профессией реставратора, экскурсовода, музейного работника)
  • «Путевка в жизнь» (участие)