Школьное радио "АвтоБУС"

Значимость создания и функционирования школьного радио  заключается в необходимости  повышения правовой грамотности учащихся, а также в освещении событий из жизни нашей школы

Цель: создание школьного радио с целью  формирования  и развития  правовой грамотности учащихся путем проведения радиолекториев, профилактика совершения правонарушений среди учащихся нашей гимназии, кроме того  предоставление  возможности  желающим рассказать об интересных событиях  в рамках плана проведения радиолекториев.

Задачи: развитие интереса и привлечение подростков, педагогов и родителей к участию в данном проекте, а в дальнейшем – к участию в подготовке и проведении радиолекториев;

Перспективы проекта:

• радиовстречи с интересными людьми, включая представителей   правоохранительных органов;
  • освещение значимых событий из жизни гимназии;
  • организация полезного досуга подростков.
  • расширение своих  познаний  в той или иной области.

Виды ресурсов:

• финансовые
  • административные
  • материально-технические
  • человеческие

Этапы проекта:

Название этапа

Подготовительный

сентябрь – октябрь 2015г.

Основной

ноябрь 2015г.- февраль 2016г.

Заключительный

март  -  2016г.

Мы хотим:

• чтобы учащиеся активнее участвовали в жизни школы, с пользой организовывали свое свободное время, и у них не было времени совершать антиобщественные поступки;
  • чтобы о наиболее ярких событиях знали все;
  • иметь возможность услышать выступления интересных людей;
  • повышать уровень знаний учащихся в различных областях, расширять свой кругозор.

Исполнители и партнеры проекта: школьное самоуправление, учащиеся 7-11 классов, педагоги школы, родители.

Начало функционирования школьного радио (апрель 2016 года)

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОМ РАДИО № 137 от 1.04.2016 года

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Свою деятельность школьное радио соотносит с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 г № 2124 -1. Школьное радио является источником разного рода устной информации и музыкального наполнения перемен. Работа радиостанции направлена на повышение культурного уровня учащихся, их заинтересованности в жизни школы.

Школьная радиостанция (кружок)– добровольная организация, в нее могут входить учащиеся 7 – 11 классов, чьи жизненные принципы не расходятся с задачами организации.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ШКОЛЬНОГО РАДИО

Цель:

Воспитание активной жизненной позиции учащихся, повышение их культурного уровня, информирование участников образовательного процесса о школьных новостях и проблемах; о событиях в регионе и стране.

Задачи:

• организация      информационной и культурно – просветительской работы среди учащихся, педагогов      и сотрудников школы;
  • пропаганда      лучших образцов классической и современной музыки;
  • трансляция      поздравлений с праздничными датами;
  • освещение      основных событий в районе, области, стране;
  • выпуск      тематических радиопередач по актуальным проблемам;
  • обеспечение      реализации творческого потенциала членов радиокружка школы через их      участие в работе радио;
  • знакомство      членов кружка с основами профессий (радиоведущий, звукорежиссер, звукооператор,      журналист), с работой средств массовой информации.

Направления деятельности (постоянные рубрики):

• Новостной раздел: памятные даты, актуальные новости (как внутришкольные, так и за пределами школы).
  • Раздел «Это интересно»: свободный формат, содержащий интересные факты из различных областей: спорта, литературы, образования, интервью с интересными людьми, учителями, учениками, родителями, и др ;
  • Школьный раздел: объявления о знаменательных школьных событиях, текущие и перспективные объявления, именные поздравления с днём рождения, информация о научно-творческих достижениях учащихся и педагогов.
  • Музыкальный раздел «Музыкальная пауза»: информация об истории музыки, тематические музыкальные заявки.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ

Радиостанция создана в МБОУ Ржавская СОШ по инициативе учащихся и Управляющего совета школы.

Время выхода в эфир по вторникам, четвергам и пятницам на переменах, начиная со второй.

В случае острой необходимости Школьная радиостанция может выйти в эфир и в другие дни.

Подготовка радио – эфира требует время на подготовку качественных радиопередач; вовлечения учащихся в различную деятельность (сбор информации, анализ информации, подготовка репортажей, интервью, поздравлений и т.д.).

Возглавляет и отвечает за качественную деятельность школьного радио – руководитель кружка (из числа учителей-предметников школы).

Деятельность школьного радио курируется заместителем директора по ВР.

При подготовке музыкальной или иной информации, руководитель радиостанции руководствуются следующими принципами:

• музыкальные композиции и информационные блоки не должны содержать нецензурные, бранные,грубые слова и выражения, ненормативную лексику.
  • музыкальные композиции и информационные блоки не должны иметь тематику, связанную с нарушением закона, прав и свобод человека.
  • музыкальные  композиции должны являться эталоном музыкальной культуры, нести информационную и пропагандистскую направленность.