141552 Московская область, городской округ Солнечногорск, р.п. Ржавки, стр.6

Воспитательная деятельность в ОУ

АТТЕСТАЦИЯ

ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, показатели

25 февраля в школе прошёл региональный семинар "Музейная деятельность в воспитательной работе ОУ"

Фильм "Музейная деятельность МБОУ Ржавская СОШ"

Современный музей образовательного учреждения (школьный музей) является уникальной точкой преломления культуры и образования. Перспективы его развития обусловлены развитием краеведения и краеведческой деятельности учащихся.

Через музейную деятельность расширяются возможности духовно- нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Музейная  деятельность целиком зависит от слаженной творческой работы коллектива педагогов и учащихся. И в ходе работы возникают множество вопросов, которые руководители школьных музеев обсуждают на районных семинарах. Очередной семинар  состоялся в МБОУ Ржавская СОШ.

Радушно встретила наша школа  гостей  педагогов – краеведов и руководителей школьных музеевПодмосковья.

Семенцова Светлана Викторовна , директор МБОУ Ржавская СОШ, в своём докладе «Музейная деятельность в воспитательной работе » ознакомила всех гостей  с историей создания нашего образовательного  учреждения, , отметила, что  даже небольшой школьный музей может выполнять многообразные социальные функции. Он обладает неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души подрастающего поколения. Школьный музей-это неотъемлемая и органическая часть образовательной организации. Музейная работа решает целый комплекс задач, связанных с обеспечением условий эффективности процесса формирования личности, и может рассматриваться как одно из наиболее эффективных средств патриотического воспитания.

Бочарникова Татьяна  Александровна - учитель истории и обществознания, представила внеклассное мероприятие вместе с учащимися  8 «А» класса   «Возрождение»по духовному краеведению, рассказала об интересных формах и методах, используемых в практике на занятиях и внешкольных мероприятиях.Знакомство с историческими фактами, архивными документами и уникальными экспонатами,  встречи с интересными людьми помогают учащимся узнать историю и проблемы родного края изнутри, понять, как много сил и души вложили их предки в экономику и культуру края, частью которого является семья и школа. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений, бережное отношение к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству, к малой Родине.

Передача социальной памяти, что составляет сущность любого музея, осуществляется здесь как бесконечный акт  творческой реализации и культуротворчества его создателей и «пользователей», к которым относятся руководитель школьного музея, школьный актив, а также учащиеся школы.

Боброва Светлана Алексеевна – учитель русского языка и литературы, совместно с 10 классом представила Музей-мастерскую, где основной темой была «История одной фотографии».  Она показала, что экспозиционное пространство выстраивается в этом музее таким образом, что в нем обязательно присутствуют рабочие зоны для творческой деятельности учащихся. Все это способствует органичному включению музея в учебный процесс, а также в сферу дополнительного образования детей. Главным критерием определения, которых стали способ и уровень интеграции в учебный процесс, и сферу дополнительного образования детей.

Педагог – организатор Ирина Алексеевна Чухаркина в рамках круглого стола  обсудила очень важную тему «Новые подходы в работе школьного музея», Она рассказала, как можно использовать информационно-коммуникационные технологии в музейном деле,  отметили, что музей является важным звеном в процессе передачи нравственных и культурных ценностей от поколения к поколению, но в последние десятилетия у подростков заметно снизился интерес к краеведческой теме. А как заинтересовать детей, чтобы появился у них интерес к этой теме?! Особое  внимание Ирина Алексеевна уделила созданию  виртуальных  школьных музеев.

В Актовом зале нашей школа Махова Ирина Петровна- зам. директора по учебно-воспитательной работе представила вниманию мероприятие на  тему «Ты,он,она-вместе дружная семья».Здесь был отмечен еще один жанр - Музей – Театр. Это мероприятие явилось итогом большой работы нашей школы в рамках темы «Моя Родина - Россия» по краеведению. Ирина Петровна наглядно показала как Музей- Театр , становится основой для преподавания страноведения, изучения культуры, обычаев, языка того или иного народа.Фонды музея-театра были   представлены национальными  костюмами, предметами быта и народных промыслов а также национальные кухни и музыкальных произведений  разных народов.

Приглашённые гости смогли сами поучаствовать в мероприятии и оценить ,что данная работа музея позволяет при творческом подходе решать комплексно задачи воспитания, обучения, развития и социализации обучающихся.

Все выше сказанное подчеркивает значимость одного очень важного тезиса – чтобы быть востребованным новыми поколениями учеников, музей в школе должен быть живым. Живым в смысле постоянного поиска не только экспонатов, но и поиска новых форм и методов музейно-педагогической работы, которая позволяла бы непрерывно «держать» детскую аудиторию, пробуждать и поддерживать в ней интерес к творчеству и обучению.