141552 Московская область, городской округ Солнечногорск, р.п. Ржавки, стр.6

Воспитательная деятельность в ОУ

АТТЕСТАЦИЯ

ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, показатели

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе  проектов «МОЯ СЕМЬЯ»

Победитель - семья Самойлова Влада, ученика 4 Б класс( классный руководитель Грищенко И.В.)

"Семейные традиции"

Лев Николаевич Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», поэтому тема семейных традиций для нашей презентации выбрана        не случайно.

Семейные традиции это семейные ценности, которые нужно и важно сохранять, поддерживать и развивать.

Что же такое семейные традиции?

В Толковых словарях сказано:

1. "Семейные традиции — это принятые в семье обычаи, взгляды               и поведение, которые передаются из поколения в поколение".

2. "Это регулярно повторяющиеся действия членов семьи, направленные на сплочение и укрепление семьи".

То есть, это такое привычное поведение, которое ребенок перенесёт с собой в свою будущую семью, и тоже передаст своим детям.

Что же дают семейные традиции людям?

Во-первых, они способствуют гармоничному развитию человека. Потому что они помогают детям увидеть в родителях не просто строгих воспитателей, а друзей, с которыми интересно вместе проводить время.

Во-вторых, для взрослых семейные традиции дают ощущение единства со своими родными, сближают и укрепляют чувства.

В-третьих, это культурное обогащение семьи. Она становится не просто группой отдельных «я», а целой ячейкой общества.

Какие ценности лежат в основе семейных традиций?

Семейные традиции воспитывают в людях важные ценности: любовь к семье, уважение к своим родным, заботу о близких. В детях традиции укрепляют чувство благодарности и уважения к родителям, бабушкам и дедушкам. Дети воспринимают мир так, как это делают их родители, поэтому от принятых семейных обычаев зависит восприятие ребенком своей будущей семьи.

Человек, живущий в семье, соблюдающей традиции, обязательно будет окружен заботой, любовью, теплом и нежностью. У такого человека и в жизни всё будет складываться благополучно.

Что же относится к семейным традициям?

К семейным традициям можно отнести: празднование дней рождений и семейных праздников, ритуалы приветствия и прощания, семейный совет, домашние обязанности всех членов семьи, совместные игры, дни памяти, совместные прогулки, походы в театры, кино, на выставки.

Как создать семейные традиции?

Для того, чтобы создать новую семейную традицию, необходимо всего две вещи: желание и согласие домочадцев. А само создание традиции представляет собой следующую схему:

1. Придумайте традицию.
  2. Задействуйте в ней всех членов семьи, чтобы создать хорошее настроение.
  3. Начните выполнять эту традицию первым, с позитивными эмоциями – тогда все с нетерпением будут ждать следующего раза.
  4. Закрепляйте традицию. Необходимо повторить ее несколько раз, чтобы она запомнилась и начала соблюдаться.

О семейных традициях существуют пословицы и поговорки.

• «Семья сильна, когда над ней крыша одна».
  • «Вся семья вместе, так и душа на месте».
  • «Дерево держится корнями, а человек семьей».
  • «Родителей чти — не собьешься с истинного пути».
  • «В семье, где помогают друг другу, беды не страшны».