141552 Московская область, городской округ Солнечногорск, р.п. Ржавки, стр.6

Воспитательная деятельность в ОУ

АТТЕСТАЦИЯ

ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, показатели

Программа курса разработана на основе  программ Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ): образовательной программы для школьников «Стартап за неделю» и Программы профессионального развития для педагогов Московской области «Преобразование»  Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ) , созданного   при поддержке Министерства образования МО).  Интенсив - курс проводила Лопатина Т.В., ранее прошедшая очное обучение по Программе  профессионального развития для педагогов Московской области «Преобразование».

С 14 по 18 июня 2018 года в Ржавской средней школе проводился интенсив-курс для школьников 13-17 лет «Сделай стартап за неделю». Это был интересный и полезный курс для тех, кто хотел познакомиться с  IT-сферой поближе и почувствовать себя Стивом Джобсом или Марком Цукербергом.

На занятиях интенсива ребята получили возможность:

1. Узнать, что  IT -   это не только код и программирование, а еще и  современные тренды и технологии создания IT-бизнеса с нуля;
  2. Научиться быть лидером мнения и познакомиться с  секретами успеха крупнейших мировых интернет-проектов, которыми можно воспользоваться здесь и сейчас;
  3. Сделать стартап: попробовали создать свой стартап, используя современные тренды и технологии.

Участие в курсе добровольное: ребятам необходимо было лишь  любопытство и желание узнать что-то новое. Никаких специальных знаний и навыков не требовалось, поэтому каждый мог поучаствовать и попробовать себя в роли стартапера. Мы не учились программировать, не писали программный код. Мы учились предпринимательству в сфере информационных технологий. В ходе занятий ребята генерировали идеи, выбирали самые интересные, учились формулировать и проверять гипотезы с помощью HADI-цикла, тестировать прототипы и MVP своих продуктов на реальной целевой аудитории, учились строить конструктивный диалог с потенциальными клиентами.   Не все из участников дошли до итогового занятия курса: из 25 человек только семеро завершили курс и представили на последнем занятии свои проекты: лендинги сервисов и мобильных приложений. Группа 1 (Анучина К., Чувствинов Г., Шкандина К.) представили идею мобильного приложения, предназначенного для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.  Группа 2 (Гринин М., Головатая А., Чухаркина А.) представили идею интернет-сервиса и мобильного приложения для поиска фильмов и сериалов.

За участие в интенсив-курсе «Сделай стартап за неделю» ребята получили сертификаты от инициатора данного курса – Преакселератора Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ).

В июне финалисты курса поучаствовали в образовательном практическом семинаре, проводимом Преакселератором ФРИИ совместно с Благотворительным Фондом «Защита детства», Центром профориентации подростков "Дизайн карьеры", Системным  интегратором «КРОК» совместно для педагогов, участвовавших в образовательном проекте ФРИИ «Преобразование», и детей.

Ребята учились строить рефлексивный диалог «Ретроспектива», неконфликтно вести обсуждение опыта с конструктивным завершением» участвовали в стратегическом диалоге на равных «Голос детей». По завершению семинара все участники получили сертификаты.