• Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте это.
  • Не бойтесь попросить совета у вашего ребенка – это только сблизит вас.
  • Доверять вам будут, если вы будете не только родителями, но и друзьями, способными понять и сопереживать.
  • Будьте примером для ребенка: ведь как вы сейчас относитесь к своим родителям, так и к вам будут относиться к старости.
  • Чаще бывайте в школе.
  • Не забывайте слова известного педагога В. Сухомлинского: «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-семейное».

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ по раннему проявлению вредных привычек у подростков

Важнейшая задача родителей – это контроль за психическим и физическим состоянием ребенка. Необходимо обязательно обращать внимание на то, в каком состоянии он пришел домой, сравнивая с состоянием, в котором он вышел из дома. Это позволяет вовремя выявить, к примеру, случаи, когда ребенок впервые закурил, принял алкоголь или наркотики.

Алкогольные напитки (пиво, вино, водка и т.д.).

Симптомы: замедленные реакции, сонливость, невнятная речь, изменение личности (появление других ценностей).

Внешние признаки: спрятанные бутылки, безвольное обвисание губ, расслабление челюстей, нарочитость движений, провалы в памяти.

Табак.

Симптомы: снижение физической силы, выносливости, ухудшения координации, быстрая утомляемость, нарастающая слабость, снижение трудоспособности.

Внешние признаки: запах табака (дыма), частое и долговременное пребывание в туалете, ванной, наличие спичек, зажигалок, табака в швах карманов, пожелтение пальцев.

Вдыхание клея.

Симптомы: агрессивность, мечтательное или бессмысленное выражение лица.

Внешние признаки: вид пьяного человека, наличие тюбиков клея, пятен клея, бумажных или полиэтиленовых пакетов, носовых платков.

Травка (марихуана, конопля, гашиш)

Симптомы: сонливость, бессвязность мыслей, зрачки глаз расширены, отсутствует координация движения, тяга к сладкому, повышенный аппетит, слабовыраженные галлюцинации.

Внешние признаки: красные отеки под глазами, сильный запах жженых листьев, мелкие семена в швах одежды и карманов, наличие папиросной бумаги, обесцвеченная кожа на пальцах.

Кокаин.

Симптомы: повышенное артериальное давление, потеря болевых ощущений, чувство превосходства, ощущение неуязвимости, повышенная активность, отсутствие чувства усталости.

внешние признаки: наличие белого кристаллического порошка в маленьких пластиковых пакетиках, или алюминиевой фольге, гиперемия слизистой оболочки носа.

Героин, морфий, кодеин.

Симптомы: ступор, сонливость, следы уколов, водянистые глаза, пятна крови на рукавах рубашки, насморк.

Внешние признаки: наличие иглы или шприца для подкожных инъекций, матерчатого жгута, бечевки, веревки, ремня, обожженных крышек от бутылок или ложки, прозрачных пакетов.

Крэк.

Симптомы: короткий период эйфории, сменяющийся депрессией, гиперактивность в начальных стадиях, апатичность, непрекращающийся насморк.

Внешние признаки: наличие небольших камнеподобных кусков в стеклянных пузырьках или полиэтиленовых пакетиках, небольших ширмочек, свечей, бритвенных лезвий.

Изучив симптомы, понаблюдав за внешними признаками, и выявив наличие вредной привычки на ранней стадии необходимо:

• провести мероприятие по профилактике ПАВ – лекции, беседы, тренинги и т.д.;
  • использовать интерактивные методы, быть готовыми вместе с детьми исследовать собственный эмоциональный или поведенческий опыт;
  • большое внимание уделять формированию навыков отказа от ПАВ – зависимости, нежели информационной части общения;
  • не бороться с негативными явлениями вредной привычки, а вместо этого пропагандировать позитивные стороны его отсутствия;
  • проводить профилактику ПАВ – зависимости ребенка необходимо с ПАВ зависимостью взрослых;
  • профилактика ПАВ – зависимости должна опираться на ценности подростков, а не ценности взрослых;
  • важно обратить внимание, на организацию досуговой деятельности подростка, его занятости в свободное время.

Профилактическую работу целесообразно проводить родителям совместно с социальным педагогом, психологом, школы, наркологом

ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА

Психокоррекционная программа "Профилактика суицидального поведения у подростков «Желание жить»"

Список литературы по профилактике вредных привычек

1. Воспитательный потенциал семьи и социализация детей // Педагогика. 1999. № 4.

2. Минияров В.М. Психология семейного воспитания (диагностико-коррекционный аспект). М., 2000.

3. Крыжановсная Л.M. Психология семьи: проблемы психолого-педагогической реабилитации. М., 2005.

4. Спивахоесная А.С. Детско-родительские отношения. СПб., 2005.

5. Психология современного подростка / Под ред. Л.А. Регуш. СПб., 2005.

6. Психологические проблемы современной российской семьи: Материалы научно-практической конференции. М., 2005.

7. Руководство по профилактике злоупотребления ПАВ несовершеннолетними и молодежью / Под науч. ред. Л.М. Шипицыной и Л.С.Шпилени. СПб., 2003.

8. Сирота Н.А., Ялтонсний В.М. Эффективные программы профилактики зависимостей от наркотиков и других форм зависимого поведения. М., 2004.

9. Родионов В.А. II Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 2004. №3.

10. Петракова Т.Н. Руководство по профилактике наркомании среди детей и подростков. М., 2007.