Школьное питание – на сегодняшний день по-прежнему остаётся самой острой темой в организации общественного питания.

Ведь именно на школьные столовые возложена большая ответственность за обеспечение ,правильного питания школьников. Ведь именно правильно разработанный рацион питания может обеспечить жизненно важные функции детского и подросткового организма, всеми необходимыми источниками энергии растущего человека.

Питание для школьников должно быть вкусно приготовленным, разнообразным, питательным, здоровым ,богатым по содержанию белков, жиров, углеводов и других необходимых веществ, для восполнения энергетических затрат детского организма.

Составление правильного рациона питания школьников:

Правильный режим питания для школьников является основным условием ,для полноценного развития ребёнка . В школьном возрасте у ребёнка прием пищи должен происходить не менее пяти раз в день.

Одним из самых важных вопросов для школьных столовых является организация правильного горячего питания в школе, как правило - это обеды или завтраки. Школьные завтраки по своей энергетической ценности должны составлять 600—700 ккал. При этом масса белков должна составлять 15% ; жиров 25% и углеводов 60%.

Школьные завтраки и обеды готовятся по меню которое заранее составляется при участии медицинского работника, обслуживающего детские учреждения. Меню составляется заранее на семь дней с учетом стоимости питания.

Примерный режим школьного питания:

Завтрак – как правило, включает в себя закуску, горячее блюдо,горячий напиток.

После 1 урока.

С 9.15 до 9.30

После 2 урока.

С 10.15 до 10.30

Обед

Обед — должен включать закуску, первое блюдо, второе горячее блюдо и сладкое блюдо.

После 4 урока.

С12.10 до 12.25

После 5 урока.

С 13.10 до 13.25